移動販売 焼き芋のビックリな値段は?

この記事は2分で読めます

こんにちは。
トモです。

20131016_003635

僕の職場の後輩の話ですが、
お腹が痛くてトイレに駆け込もうとしたところ、
トイレ前で先輩とすれ違った際に、
偶然、おならが出てしまったらしいのです。


その時は、先輩も冗談交じりで、
先輩にオナラするなよぉ〜って
笑い話だったみたいなのですが、
そのから数時間後、その後輩がシャワーを浴びていたら
急に、ドンドンドン!って
太鼓の達人張りにドアを叩かれて、
何かな?と思ってドアを開けると、

鬼の形相でその先輩が立っており、
先輩に屁かますとはどういうことじゃい!
ナメてんのか!
と、ブチギレ状態だったみたいです。
images

そして、その怒りは数日間治まらず、
ずーっとブチギレていたみたいです。

なんて、理不尽な先輩。
実は、僕もこの先輩に以前、
理不尽なことでブチギレられた経験があり、
大っ嫌いです!


オナラぐらいでそんなに怒ることあるか?
と、職場では、みんな不思議がってます(;・∀・)



スポンサードリンク



オナラと言えば、やっぱり焼き芋!
焼き芋って美味しいですよね。
でも、家庭では、
あの移動販売の焼き芋屋さんの味出せないですよね。
IMG_5914

そして、値段ってちょっとお高めですよね。
そこで、調べてみました!



移動販売 焼き芋屋さんの値段


基本的に、
さつまいも5Kgを1000円〜2000円くらいで仕入れするみたいです。
そして、100gあたり100円~150円くらいで販売するらしいです。
なので、5kg全部売ったとすると、
4500円~7000円くらいの売り上げになるらしいです。
焼くと水分が飛び、重さが少し軽くなるみたいです。
ちなみに、夏場はそんなに売れないので、
かき氷屋さんやわらび餅屋を掛け持ちするみたいですね。


ちなみに焼き芋1本300gくらいなので、
高くても500円くらいですかね?
そう思うと高いですよね。
移動販売の焼き芋の値段って・・・。


でも、家ではレンジで焼いても、
オーブンで焼いてもあの味が出ない。
昔は、庭でゴミを焼却する際、
焚き火しながらアルミホイルに
包んで焼いたりもしたのですが、
それでも、あの甘い味は出なかったです。


あ、ちなみに、今現在、庭で焚き火をすると捕まります!
消防法?だったかな、
揚煙届というものを消防署に届けないと、
通報され、最悪、逮捕されます!
気をつけてくださいね。

これ本当にダメですよ(;・∀・)


話は、職場に戻りまして、
こういった上司や先輩、本当に嫌ですよね。
こんな方たちに、おかしいですよ!
って言うために、僕はネットビジネスで稼ぎ、
反論できるように頑張っています!

縦社会の強い職場では、なかなか間違っていることを
間違っているとは言えません。
ましてや、解雇の可能性もあれば尚更です!

最悪、喧嘩になっても、
解雇になっても家族を守れるよう、
稼げるポイントを複数個持ちましょう!

PS
僕が、めちゃくちゃ稼げるようになったら、
移動販売の焼き芋を値段がいくらであろうと買い占め、
職場に差し入れし、

その先輩の前でオナラしまくってやろう

と考えています(*゚▽゚*)

スポンサードリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

  1. IMG_8455
  2. mochitsuki_dougu
  3. a0002_006649
  4. PAK85_graynohikari201411081249286500-thumb-260xauto-5627
  5. buisnessman_money_niyake
  6. DI_IMG_5648500-thumb-260xauto-5656

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

このブログの管理人です。

tomoaba

トモです。


家族みんなで冒険しませんか?

⇒ 詳しいプロフィールはコチラ

スポンサードリンク


夏はやっぱり水遊び!

ディズニーリゾート行くなら情報が命!

男なら黙ってプロテイン&筋トレ!

カブトムシ特集!

ゴールデンボンバーの記事はここだよ~

今年こそは奈良で紅葉がおすすめ

IMG_4064
↓  ↓  ↓
奈良の紅葉特集はこちら

USJ関連記事はここ!

IMG_2168
↓  ↓  ↓
USJに関する情報はこちら